Сотрудники Копенгагенского зоопарка, где в воскресенье, 9 февраля, убили молодого жирафа Мариуса, стали получать угрозы. Об этом 11 февраля сообщает агентство Рейтер. Общественность называет публичное умерщвление животного циничным.

Напомним, что воскресным днём в датском зоопарке при помощи пневматического пистолета умертвили жирафа, разделали его, а затем раздали куски туши львам и тиграм. Всё это происходило на глазах у посетителей зоопарка, среди которых были и дети. Они фотографировали происходящее на мобильные телефоны. Судя по фото, размещенным на AFP, у сотрудника, разделывающего жирафа, был закреплён микрофон. Видимо, он комментировал для собравшейся публики свои действия.

На многочисленные возмущения и жалобы, был опубликован официальный ответ: 18-месячного здорового жирафа Мариуса необходимо было умертвить, чтобы избежать инбридинга (скрещивание в пределах одной популяции). Передать его в другой зоопарк было нельзя, так как его гены уже представлены во многих европейских зоопарках.

Также сотрудники зоопарка ответили, что это было вполне естественным: отдать куски свежей туши хищникам.

"Мы хотели бы подчеркнуть, что не считаем это жестоким обращением с животными, - говорится в заявлении на официальном сайте зоопарка. - Жирафа сначала усыпили, а затем скормили львам, которые являются хищниками. В природе происходит то же самое - львы едят мясо и, в том числе, жирафов".

В российском "Центре защиты прав животных "Вита" также выразили возмущение поступком сотрудников зоопарка Копенгагена.

"Это, к сожалению, очень жестокая практика, которая существует во многих зоопарках - скармливать умерщвленных травоядных хищникам, - рассказывает Metro Оксана Данилова, представитель петербургского отделения Центра. - Вообще, зоопарк - это коммерческое заведение, которое рассчитано на получение выгоды. И здесь не может идти речи о том, что они якобы помогают сохранить популяции исчезающих видов животных. Они воспитывают у людей потребительское отношение к животным. Яркий пример - случай в Копенгагенском зоопарке. Сначала посетителям показывали молодого красивого жирафа в неволе, а затем на глазах этой же публики убивают его и скармливают хищникам. Изощренно убили - чуть ли не шуруповёртом, пневматическим пистолетом, которым вгоняют гвозди. А то, что при этом присутствовали дети - это верх цинизма. Каким бы не был хорошим зоопарк, создать условия, которые есть у животных в природе - невозможно. И если хищник убивает того же жирафа на свободе - это честно".