Несмотря на протесты тысяч датчан, которые проводили пикеты против умерщвления молодого жирафа Мариуса из Копенгагенского зоопарка, животное убили из пневматического пистолета. Сотрудники объяснили необходимость этих крайних мер тем, что таким образом можно избежать скрещивания в пределах одной популяции (инбридинга).

При этом, судя по снимкам, размещенными AFP, прилюдное убийство происходило публично воскресным днём 9 февраля. Посетители зоопарка стали зрителями умерщвления жирафа, разделывания его туши и скармливания мяса львам. На снимках видно, что в первых рядах стоят дети и фотографируют действо на телефоны.

История с убийством животного вызвала большой резонанс в СМИ, зоопарк на официальном сайте разместил объяснение, почему было принято такое решение. Однако, почему умерщвление проводилось публично, не поясняется.

"Эвтаназия проводилась по согласованию с Европейской программой разведения жирафов. Животное невозможно было передать в другой европейский зоопарк, так как это вызовет инбридинг (скрещивание в пределах одной популяции)", - говорится в сообщении.

На некоторые часто задаваемые вопросы ответил научный директор Копенгагенского зоопарка Бенгт Хольст.

- Почему жирафу нельзя было давать медикаментозные контрацептивы, чтобы избежать скрещивания?
- В Копенгагенском зоопарке животные размножаются естественным путём. Молодые особи получают возможность скрещивания в те периоды их жизни, как это происходит в дикой природе. Родительская забота о потомстве животных является главным залогом стабильного и естественного поведения в неволе. Медикаментозные контрацептивы для животных имеют ряд негативных побочных эффектов, которые способны даже повредить внутренние органы, и поэтому иногда приходится использовать эвтаназию, нежели применять менее гуманные методы травли химическими препаратами.

- Почему нельзя было передать жирафа в зоопарк, который не является частью программы разведения или в тот, который заинтересован в получении этого экземпляра?
- Только зоопарк, которые следуют определенным правилам, могут быть частью международных селекционных программ. В Европе это только те, которые являются членами Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (EAZA ). Как член EAZA, мы подписывали соглашение, что не продаём животных, работаем на научной основе и обеспечиваем благополучие питомцев. Международные программы по разведению животных в неволе находятся под полным контролем и открыты только для сотрудничества между учреждениями ассоциации, которые следуют из того же набора правил. Это важно для селекционных программ.

Данную ситуацию Metro прокомментировали в Ленинградском зоопарке Петербурга.

"В каждой подобной ситуации у зоопарков свой подход, - рассказывает Metro представитель отдела по связям с общественностью СПб ГУП "Зоопарк". - Всегда стараются избежать скрещивания между животными, имеющими родственные связи. Это ведёт к появлению больного потомства".

К тому же транспортировка жирафа представляет ряд трудностей. Как отмечают сотрудники зоопарка, во взрослом состоянии их не перевозят, а только детёнышами. Поэтому озадачиться транспортировкой Мариуса Копенгагенский зоопарк должен был в первые месяцы его жизни. А взрослого 18-месячного жирафа, конечно, сотрудникам было проще усыпить, нежели транспортировать. К тому же не все зоопарки имеют соответствующую площадь и вольеры для содержания жирафов.

"В российских зоопарках к крайним мерам прибегают очень редко, - отмечают в Ленинградском зоопарке. - У нас питомцы-долгожители - это норма. Так, например, в Петербурге две самки жирафов - одной из них 31 год. Это при том, что средний возраст их около 35 лет".