Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на своём официальном сайте обнародовала протокол об условиях перемирия на юго-востоке Украины по итогам встречи контактной группы в Минске, которая состоялась пятого сентября.

Документ состоит из 12 пунктов, в нём говорится о том, что стороны незамедлительно должны прекратить огонь в двухстороннем порядке и обеспечить соблюдение режима неприменения оружия.

Помимо этого стороны договорились о децентрализации власти на Украине путём принятия закона "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" (закон об особом статусе). Также Киев, ополчение ДНР и ЛНР обязались освободить всех заложников и незаконно удерживаемых лиц.

Также стороны договорились о принятии закона о недопущении преследования и наказания лиц в связи с событиями в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

В этих регионах решено провести досрочные парламентские выборы согласно закону "О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

С полным текстом протокола можно ознакомиться ЗДЕСЬ.

Напомним, что спецоперация силовиков на юго-востоке Украины началась в апреле 2014 года. Она являлась ответом ряду регионов, которые отказались признать действующую в стране власть. В Москве действия украинских властей неоднократно осуждали и призывали прекратить огонь как можно скорее.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ.