Компании из Евросоюза не смогут оказывать туристические услуги в Крыму и Севастополе. ЕС утвердил новые санкции против Крыма. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС в четверг, 18 декабря.

В новые ограничительные меры помимо запрета на туризм также входит запрет на инвестиции и торговлю. Текст в официальном журнале ЕС будет обнародован в пятницу, 19 декабря. В силу он вступит в субботу, 20 декабря.

"Совет ввёл существенные дополнительные санкции в отношении инвестиций, услуг и торговли с Крымом и Севастополем, - говорится в тексте сообщения. - Это необходимо для укрепления политики ЕС не признавать присоединение Крыма к России. С 20 декабря инвестиции в Крым или Севастополь запрещены. Европейцы и компании не могут больше приобретать недвижимость или объекты в Крыму, вкладывать финансы в крымские предприятия или поставить соответствующие услуги со своей стороны. Кроме того, операторы ЕС не будут больше предлагать туристические услуги в Крыму или Севастополе. частности, европейские круизные суда не смогут более заходить в порты в Крымского полуострова, за исключением экстренных случаев. Это относится ко всем судам, принадлежащих или контролируемых странам ЕС".

О новом пакете санкций в ЕС договорились ещё накануне, 16 декабря. Крым стал регионом Российской Федерации после прошедшего там 16 марта референдума.