Марксу очень комфортно среди людей, он охотно идёт на ручки, ластится, мурлыкает, совсем как кошка. Отличают его от домашнего животного разве что размеры. Ему чуть больше полутора месяцев, а выглядит он как полугодовалый щенок.
– Изначально мы хотели завести кошку экзотической породы, но потом передумали. Мы всегда мечтали завести львёнка или тигра. Изучив множество статей по воспитанию, пообщавшись с ветеринарами и дрессировщиками, мы с моей девушкой решили, что можем содержать животное дома, – рассказал Metro хозяин львёнка Марк Гольцев. – Потом стали искать заповедник, где можно взять львёнка. В Интернете нашли информацию о том, что в ростовском заповеднике родились «незапланированные» львята. Так в нашей семье стал жить Маркс.
Для содержания львёнка в квартире необходим ветеринарный паспорт и специальная справка. По словам Марка, все документы у него имеются. До Новосибирска львёнок добирался на машине. Марк вспоминает, что маленький хищник вел себя очень спокойно и в машине и в гостиницах.
Сейчас Маркс активно познаёт каждый уголок квартиры. После того, как ему поставят прививки от бешенства и чумки, он сможет контактировать с другими животными.
– Любимое лакомство – фарш или мясо (кушает каждые 2 часа). Ночью даём ему молоко с творогом, – говорит Марк.
Как утверждают молодые люди, после того как животное начнёт проявлять свой характер (а это может случиться в период с 6 до 10 месяцев), его отправят в заповедник, из которого забирали или в парк львов в Крыму.
– Я в категорической форме против поощрения таких экспериментов. Насколько я слышал пара хочет на этом львёнке заработать: ездить на корпоративы, делать фотографии, – сказал Metro дрессировщик диких кошек Эдгард Запашный. – В полгода в животном будет 50 килограммов веса. Он сможет ребёнка покалечить. Я мало верю, что они львёнка отдадут через шесть месяцев. Я думаю, что они к нему привыкнут, начнут думать, что он у них растёт добрым, ласковым пока что-то не случится. И я сомневаюсь в том, что они смогут его правильно кормить, воспитывать, ухаживать за ним.