Необычный аттракцион разместили в пространстве Freedom. Всё по-настоящему. Облачившись в тюремные робы, вы превращаетесь в заключённых. Камеры надёжно заперты, включена сигнализация. Из предметов интерьера – только койки и туалет. Казалось бы, выбраться невозможно. Однако, если присмотреться к обстановке повнимательнее, включить фантазию и действовать сообща (игра предназначена для небольшой группы людей), то можно найти подсказки и вспомогательные средства. Цель – сбежать из тюрьмы за час, пока не вернулся охранник.


– Проект мы запустили недавно. Будут ещё небольшие доработки, но в целом всё готово. «Беглецы» уже приходят, – рассказала Metro участница команды организаторов квеста Карина Литвинчик.

Всего в разработке квеста участвовали четыре человека. Ребята всё создавали самостоятельно. За месяц почти круглосуточного труда они превратили обычный подвал в настоящую тюрьму.
Уже через десять минут с начала игры чувствуешь себя настоящим заключённым и начинаешь внимательно исследовать камеру, боясь возвращения охранника. Сигнализация, которая срабатывает при открывании двери, только усиливает ощущение, что всё по-настоящему. На несколько минут охватывает паника.

– Технической частью у нас в основном занимается Александр Середюк (один из организаторов), – продолжает Карина. – Обычно мы придумываем, что бы нам хотелось сделать, а он воплощает наши фантазии в жизнь.

В какой-то момент может показаться, что уже всё испробовали и застряли на одном месте. Это не страшно. Можно попросить подсказку, тогда вас направят в нужном направлении. Некоторые участники игры умудряются даже протискиваться между прутьев решётки. Но мы пошли логическим путём. На побег у нас ушло чуть больше часа (организаторы сделали нам небольшую поблажку).

•    Квесты популярны среди любителей компьютерных игр. Однако в последнее время пользуются спросом приключения реальные. Чаще всего они тематические или по мотивам фильма, книги.

•    Автоквест. Компания участников путешествует по городу на автомобиле и ищет подсказки, с помощью которых можно первыми добраться до нужного места.