“Я стольким ему обязан. Я знал, что это случится, но я не был готов”, – рассказывает очень расстроенный Чарльз Ндлову из Токозы, городка, расположенного к востоку от Йоханнесбурга. Стоя неподалёку от дома Нельсона Манделы в пригороде Хафтон, где Мадиба скончался, двадцатилетний юноша смахивает слёзы, когда рассказывает о том, как благодаря Манделе у его матери появилась возможность работать, а он смог поступить в университет.

“Я ужасно расстроен, – добавил Ндлову. – Будто потерял одного из своих родителей”.

История Чарльза - всего лишь одна из тысяч таких же историй. На судьбы множества людей из Южной Африки и по всему миру Мадиба повлиял лично. Пока многонациональное государство скорбит в связи с потерей одного из величайших сынов сынов, со мной своими воспоминаниями и историями делятся молодые и пожилые люди.

10-летняя Маранг Матлапенг из Йоханеесбурга, крепко прижимающая к груди плюшевого медвежонка, пристально смотрит на бесчисленные свечи, окружающие дом Манделы. Она рассказала, что игрушку она получила в возрасте девяти месяцев на праздновании Рождества, организованного Фондом Нельсона Манделы.

39-летний Донован Ширли вспоминает времена, когда он и ещё 30 студентов по обмену случайно повстречали Манделу по пути в Нью-Йорк.

“Мадиба летел на инаугурацию президента Клинтона, – делится своими воспоминаниями Донован. – Мне тогда было 18. Наш самолёт приземлился для дозаправки, он всем нам пожал руки и расспросил каждого о том, как ему выпала возможность поучиться по обмену”. 

На следующий день я отправляюсь на площадь Нельсона Манделы в Сандтоне, богатом пригороде Йоханнесбурга, в котором живут по соседству представители разных народов и рас. К памятнику Манделы постоянно несут цветы.

Насер Фтис, 53-летний торговец из Ливии, рассказывает, как он встретил Мадибу 10 лет назад в своей родной деревне, в Цваре. Мандела приезжал на встречу с ливийским правительством для обсуждений дальнейший судьбы тогдашнего лидера Муаммара Каддафи.

“Ливийцы “расплачивались” за войну с Каддафи, – рассказывает он. – Мадиба думал о ливийском народе и приехал в страну специально, чтобы помочь найти решение. Он пожал руки людям и поговорил с каждым, пренебрегая своей личной безопасностью”.

Однако смерти Манделы сопутствуют не только скорбь и нежные воспоминания, но и надежды на светлое будущее. В деревне Куну, где родился и вырос бывший президент ЮАР и где он будет похоронен в следующее воскресенье, я встречаюсь с 49-летним Джимми Мануи, бывшим пресс-секретарем южноафриканского правительства. Он рассказывает, как начал думать о чуде, когда услышал о кончине Манделы. “Праздничный дух Кубка мира был отброшен на задний план в связи с уходом Нельсона Манделы, и я верю, что Мадиба держался, чтобы ситуация в Южной Африке была наконец улажена”, – рассказывает Мануи.

“Я верю, что смерть Мадибы может объединить всех нас и примирить нас окончательно,” – добавил он.

Собирая всё больше и больше воспоминаний о встречах с Манделой, я невольно удивляюсь, как ему, ставшему символом мира, удалось найти время для каждого, параллельно занимаясь объединением Южной Африки.