В пригороде Далласа Гарленде, штат Техас, двое неизвестных открыли стрельбу у здания, где проходила выставка, посвящённая карикатурам на пророка Мухаммеда. Был ранен один из охранников, двое вооружённых мужчин, которые открыли огонь, были убиты в перестрелке с полицией. Здание Центра Кертиса Калвелла, где проходила выставка, было оцеплено полицией, посетителей попросили не покидать помещение ради их безопасности, сообщает Русская служба BBC.

Как сообщает в понедельник, 4 мая 2015 года, организация SITE, которая занимается отслеживанием деятельности экстремистов в интернете, происшествие в Гарленде может иметь исламистский след. В нескольких твитах, размещённых накануне, 3 мая, джихадист под ником "Абу Хуссейн аль-Британи" написал, что "двое из наших братьев открыли стрельбу на выставке карикатур на пророка Мухаммеда" и "Люди напрасно считали, что в Техасе до них не доберутся бойцы ИГ".

Личностии стрелков, на месте погибших в перестрелке с полицией, пока не установлены. Полиция обыскивает машину стрелявших в поисках взрывчатки. Как пишут ленты новостных агентств, два вооружённых человека приехали к зданию Центра Кертиса Калвелла, где проходила выставка, уже под конец мероприятия. Они открыли стрельбу, ранили охранника в ногу. Очевидец, бывший в это время в здании, сообщил, что слышал по меньшей мере двадцать выстрелов, сделанных, по всей видимости, из проезжавшего мимо автомобиля, а потом ещё два – одиночных.

Организаторы выставки сообщили, что не получали угроз перед открытием мероприятия, однако выставка проходила в условиях повышенных мер безопасности – с участием усиленных подразделений полицеских.

Напомним, в январе 2015 года подверглась атаке парижская редакция журнала Charlie Hebdo, который периодически публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда. В результате нападения исламистов погибли 12 человек, включая художников и главного редактора издания.