Мощные проливные дожди обрушились на болгарский город Варна. Наводнение, которое они вызвали, стало причиной гибели людей. Вода в городе поднялась до отметки в 1 метр. Дороги были размыты, машины уносило. Сообщается об 11-ти погибших, среди которых двое детей, передает AFP. Также есть те, кто считаются пропавшими без вести. Так что список жертв может пополниться.

23 июня в Болгарии объявлен днем национального траура. Правительство страны уже выразило соболезнования близким погибших. На место происшествия прибыл премьер-министр страны. Он заверил, что всем пострадавшим в результате наводнения в Варне будет оказана материальная помощь.

Ситуация в регионе сегодня постепенно нормализуется. Спасательные работы продолжаются.

Добавим, Варна - второй по численности после Софии город в Болгарии, расположен он на берегу Черного моря. Это крупнейший порт страны. Здесь традиционно в летний период отдыхает много туристов, но им ничто не угрожает. Как сообщают представители турагентств, обстановка в курортных зонах Болгарии спокойная и безопасная. Аэропорты работают с обычном режиме: самолеты прилетают и отправляются согласно расписанию.

- Сегодня в Варне идет дождь , но, по прогнозам синоптиков, уже с понедельника установится жаркая погода +27?С. Пик наводнения пришелся на квартал Варны Аспарухово, который расположен в юго-восточной части города - достаточно далеко от черноморских курортов. Последствия стихии устранены. Поводов для беспокойства и причин для отмены путешествия нет, - сообщил представитель туроператора "Балкан Экспресс".