Представители Следственного комитета России нашли подтверждение вины украинской лётчицы и дизайнера по профессии Надежды Савченко в убийстве журналистов канала ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка, пишет газета "Коммерсант".

Вину Савченко помогли установить данные, полученные с её мобильного телефона.

"По нашей версии, Савченко навела огонь минометов на журналистов и находившихся рядом беженцев по телефону. Её вина подтверждается, в частности, детализацией звонков, сделанных с её мобильного телефона, он был изъят во время задержания Савченко уже в России", - сообщил начальник управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны Александр Дрыманов.

Подробности о гибели журналистов ВГТРК

По его словам, у лётчицы Савченко также нашли карту местности, разбитую на квадраты, по которым наносился артиллерийско-минометный огонь.

Кто такая Надежда Савченко

На одном из допросов девушка призналась, что имеет опыт участия в боевых действиях вне территории Украины. По данным следствия, во время обстрела в районе Луганска в июне этого года Савченко вступила в батальон "Айдар".

Дрыманов сообщил, что СК намерен заочно предъявить обвинение и командиру батальона "Айдар" Сергею Мельничуку.

"Мы объявим его в розыск, так как нами уже установлено, что именно его подчиненные устроили минометный обстрел, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк", - заявил Дрыманов.

Следственный комитет РФ девятого июля сообщил, что Савченко без документов, под видом беженки пересекла границу России. Она была задержана при проверке документов, после чего выяснилось, что лётчица проходит как подозреваемая по делу об убийстве российских журналистов.