Реставрационные работы в Главном павильоне ВДНХ начались несколько недель назад. Оттуда выгнали всю торговлю и принялись приводить внутреннее убранство в первозданный вид.

По словам рабочих, разбирая остатки магазинчиков, за стеной секс-шопа был обнаружен огромный горельеф (почти как барельеф, но более объёмный) общей площадью около 90 квадратных метров. Скульптурное изображение "Советскому народу, знаменосцу мира, слава!" было создано Евгением Вучетичем в 1953 году, но уже в 1956-м по решению Никиты Хрущёва горельеф до 1990 года спрятали за щитом. Во время перестройки изображение освободили, но довольно быстро снова закрыли ларьками.

– Несмотря на то что горельеф был 25 лет скрыт от глаз посетителей торговыми прилавками и подсобными помещениями, он неплохо сохранился. О его существовании администрация и искусствоведы помнили все эти годы, но вот у торговой аудитории это уникальное произведение искусства интереса не вызывало, – рассказали Metro в пресс-службе ВДНХ. – К 75-летию ВДНХ в Центральном павильоне будет организована выставка, посвящённая его истории. В день открытия интерактивной экспозиции горельеф смогут увидеть все желающие. Работа юбилейной выставки запланирована до конца текущего года.

Зимой горельеф предстанет перед москвичами в том виде, в котором находится сейчас – с отбитыми частями и потрескавшейся краской. В следующем году перед масштабной реставрацией Главного павильона изображение изучат специалисты, после чего определят его судьбу – оставлять ли его в нынешнем виде или всё-таки реставрировать.

Однако, по словам пресс-службы ВДНХ, никакого секс-шопа на их территории не было, а рабочие, которые сообщили о нём, работают меньше месяца.

"Официально сообщаем, что никакого секс-шопа в павильоне №1 "Центральный" и, вообще, на ВВЦ-ВДНХ не было, – сообщили в официальном письме Metro представители департамента общественных связей ВДНХ. – Непосредственно в девятом зале павильона №1, где находится горельеф Евгения Вучетича "Советскому народу, знаменосцу мира – слава!", до апреля 2014 года располагались Музей передачи "Поле чудес" и торговые точки (в том числе магазин рок-музыки и соответствующей атрибутики). Об этом свидетельствуют сотрудники ВДНХ, которые работают на Выставке на протяжение нескольких лет, и рабочие, занимавшиеся демонтажом торговых конструкций в павильоне №1 "Центральный".