Изображение Джоконды оставил на стене дома №49 по улице Жуковского, неподалеку от кофейни «Буше», стритарт-художник из Алма-Аты Паша Кас.

Молодый человек приспособил бессмертное творение Леонардо да Винчи к современным петербургским реалиям. Его Мона-Лиза одета в оранжевую форму дворника, а в руках женщина держит метлу и совок.

– Я хочу, чтобы каждый человек искал в окружающих что-то доброе и честное, даже в обычних дворниках, – рассказал Metro автор.

Мона Лиза появилась на стене ещё несколько дней назад. Два часа, среди ночи, художник создавал портрет на двадцатиградусном морозе. Интересно, что как раз на следующий день холода прошли, и в городе выпал снег.

– Специально я ничего не подгадывал, всё совпало само собой, но думаю, что так и должно было быть, – говорит Паша.

Подметая улицу Жуковского в Северной столице, Джоконда не перестает загадочно улыбаться, как будто, в отличие от городских властей, она знает секрет эффективной уборки Петербурга от снежных завалов. 

Напомним, 12 января на смену сильным морозам в Петербург пришёл мощный снегопад. На войну с осадками Смольный в ночь на 13 января бросил более тысячи единиц уборочной техники. За сутки с улиц Северной столицы дорожные службы увезли порядка 32 тыс. кубометров снега. Тем не менее большинство петербуржцев – как автомобилисты, так и пешеходы –  остаются недовольными качеством уборки.