Целый ряд серьёзных мер для исключения проникновения фанатов на футбольное поле предусмотрен конструкцией нового стадиона «Зенита» на Крестовском острове в Петербурге.

Проект предусматривает ограждение из сетки, такое же, как на большинстве крупнейших мировых арен. Кроме того, дополнительным сдерживающим фактором будет и расстояние от нижних трибун до поля, которое составит около 2,5 метров.

Также стадион на Крестовском будет оснащён и системой идентификации лиц с доступом к базе правоохранительных органов.

- На территории стадиона будет установлено несколько видеокамер высокого разрешения. В случае возникновения инцидента, фотографии посетителей, принимавших в нем участие пройдут автоматическое сканирование и сверку с базами данных органов, отвечающих за безопасность, - пояснил Metro официальный представитель «Трансстроя».

Кроме того, система мониторинга за движением людеи? и транспортных средств даст возможность контролировать и перераспределять потоки.

Помимо мер по обеспечению безопасности на матчах, строящийся стадион «Зенита» будет оборудован и целым рядом других новшеств, таких как выкатное поле на воздушной подушке с электроподогревом газона, какие оборудованы на аренах «Реал Мадрида», «Барселоны», «Манчестер Юнаи?тед», «Бенфики», «Ювентуса» и «Аякса» и единый центр управления, напрямую подключённый к городским мониторинговым центрам, передающим на стадион информацию о движении групп, прибывающих на матчи.

Также стадион на Крестовском будет единственной в России ареной с покрытием Wi-Fi на всей площади трибун. Самым большим в стране будет и информационное табло – площадь экрана составит более 300 кв. метров.

За все услуги на территории стадиона можно будет расплатиться с помощью банковскои? карты, добавил представитель генподрядчика.

Напомним, что во время вчерашнего матча "Зенит"-"Динамо" на стадионе "Петровский" в Петербурге фанаты устроили беспорядки, из-за чего игра была остановлена. При счёте 4:2 в пользу "Динамо" несколько сотен болельщиков "Зенита" прорвались с трибун на пространство за воротами, а затем и на само поле.

Когда команды уходили в раздевалки, выбежавший на поле фанат петербургской команды ударил динамовца Владимира Граната по голове. Личность фаната, ударившего футболиста по голове (есть подозрение на перелом челюсти) установлена. По факту возбуждено уголовное дело.