Мэрия Москвы напоминает о запрете на продажу жертвенных животных и их забой в ходе мусульманского праздника Курбан-байрам. Об этом во вторник сообщает "Интерфакс" со ссылкой на городской департамент межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями.

Жертвенный забой скота будет разрешён в ряде ферм и скотобоен Московской области. В том числе: в деревнях Пуршево и Новый Милет (Балашихинский район), Старосьяново (Домодедовский район), селе Городец (Коломенский район), деревнях Псарьки (Ногинский район), Часцы (Одинцовский район), Сатино-Татарская (Подольский район), Митрополье (Пушкинский район), Капустино, Аксеново и поселке Володарского (Раменский район).

В ведомстве также пообещали содействовать в обеспечении безопасности при проведении праздничных мероприятий.

- Ежегодно правительство Москвы оказывает мусульманским религиозным организациям необходимое содействие в проведении праздничных богослужений, которое предусматривает меры по обеспечению безопасности, медицинскому сопровождению, организации звуковой трансляции богослужений, — рассказали в департаменте.

Напомним, что в этом году мусульманский праздник Курбан-байрам отмечается 4 октября.

В этот день мусульманам следует совершить полное омовение и надеть чистую и праздничную одежду, а также произнести праздничный такбир.

Такбир следует повторять во время утренней прогулки к храму.

В этот день в мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь (она обычно начинается с прославления Аллаха и пророка Мухаммеда, затем разъясняется происхождение хаджа и значение обряда жертвоприношения).

В качестве жертвенного животного можно использовать барана, верблюда или корову. Жертве должно быть не менее полугода, она должна быть здорова и не иметь никаких недостатков.