Жюри конкурса проектов нового парка на месте Ходынского поля выбрали лучшие.

– Каждому из десяти финалистов, жюри присвоило свой рейтинг, выделив тройку лучших – объяснила Metro замглавы пресс-службы компании-организатора конкурса «Интеко» Юлия Деева. – Теперь всех их рассмотрят департаменты правительства Москвы и дату свои рекомендации в течении десяти дней.

В первую тройку попали проекты американского, украинского и итальянского архитектурного бюро, которые довольно сильно отличаются друг от друга.

В лидирующей концепции от LAND Milano SRL сочетаются современный дизайн и природные мотивы. Архитекторы предложили построить спортивный комплекс в виде гигантского пенька, бульвар с тентами, похожими на стеклянные грибы и установить фонари, которые по ночам будут образовывать на дорожках растительный узор.

Американский проект Perkins Eastman, напротив, современный и динамичный – перед новым зданием Центра Современного Искусства, которое должно появиться на Ходынке в ближайщие несколько лет. планируют сделать огромную площадку, открыв вид на самый большой в Европе торговый центр.

Занявшая третье место концепция украинского архитектора Максима Коцюбы сосредотачивается на отдыхе жителей окрестных домов: В проекте запланировано много спортивных и детских площадок, фруктовый сад, поляны, засаженные луговыми цветами. Также, по задумке Коцюбы, в парке будет много деревьев и холмов, чтобы погасить сильные ветра, которыми славится Ходынка.

Вспомнили и об авиационном прошлом парка – Коцюба предлагает установить небольшой вантовый мост в виде пропеллера.

По условиям конкурса, каждая концепция подразумевает создание искусственных водоёмов, которые зимой будут превращаться в естественный каток.

В 2015-м году здесь откроется станция метро «Ходынское поле», а неподалёку от входа расположится новый музей метрополитена.

Когда окончательно определится победитель конкурса, пока неясно, однако, по словам главного архитектора столицы Сергея Кузнецова, есть все шансы, что парк будет сдан уже в 2016-м году.