Под несколькими слоями штукатурки реставраторы обнаружили портрет неизвестного господина, нарисованный на стене ночлежного дома Ярошенко на Хитровке. Автор шаржа решил не подписываться. 

– Здесь Саврасов в своё время прозябал, другие художники жили. Шмелёв писал, что неподалёку располагалась мастерская, где делали декорации для театра, – рассказал Metro скульптор Николай Аввакумов, который и обнаружил необычный портрет. – Слой, на котором расположен рисунок относится к 1860-м годам.

Исследуют фасад старинного дома на общественных началах сотрудники кафедры реставрации МАРХИ. Сейчас активисты, которые борются за сохранение исторического вида здания, составляют проект реставрации и ищут деньги на её реализацию. Правда, пока удалось собрать только три тысячи рублей.

Аввакумов боится, что из-за строительства сквера может пострадать фасад здания. 

– Когда завершатся работы, они посмотрят по сторонам и заметят, в каком плачевном состоянии находится дом, – сказал он. – Потом к приезду Собянина просто замажут фасад краской и всё. А дом надо именно реставрировать.

Дом является объектом культурного наследия, но будущее его неясно. Мэр города дал распоряжение провести научные реставрационные работы на доме, но распоряжение не выполняется. По словам Николая Аввакумова, у дома в плохом состоянии кровля. От попадания влаги летом и зимой при заморозках идёт разрушение фасадов.