Бортовых самописцев на европейских самолётах станет больше. Кроме того, время работы радиопередатчиков в таких устройствах, в том числе в подводных условиях, должно быть увеличено с 30 до 90 суток, передаёт русская служба ВВС.

К такому решению пришло европейское агентство по авиабезопасности. Своё предложение по усовершенствованию практики применения "чёрных ящиков" оно обнародовало 6 мая.

Также предлагается оснащать крупные авиалайнеры устройствами для записи всех речевых переговоров членов экипажа в течение 20 часов. Отметим, что обычно на воздушное судно устанавливаются два бортовых самописца: речевой, записывающий переговоры экипажа, и параметрический, фиксирующий параметры полёта.

Предложение оснастить самолёты европейское агентство безопасности сделало с учетом печальных уроков поиска обломков пропавшего в марте 2014 года самолёта "Боинг-777" авиакомпании Malaysian Airlines, на борту которого находилось 239 человек. Его поиски до сих продолжаются. 8 мая исполнится ровно два месяца с момента исчезновения авиалайнера.