В Главном штабе журналистам показали работы, вошедшие в юбилейную выставку "Манифеста 10".

- Все экспонаты прошли экспертизу и ни один из них не нарушает законы Российской Федерации, - подчеркнул генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Одной из самых запоминающихся инсталляций стала работа швейцарского художника Томаса Хиршхорна. Гость из Европы назвал её "Срез". У Томаса нет как такового фасада здания, а в разрушенном доме остались только шесть комнат, на стенах которых висят картины великих русских художников - Малевича, Филонова.

- Идея у Томаса была достаточно прооста, - рассказал Metro комиссар биеннале Дмитрий Озерков. - показать картины русских художников, связанных с Петербургом. То, что Томас делает, это с одной стороны отсыл к Петербургу предблокадному, с другой - показ коммунального города, где раньше чуть ли не в каждой квартире висели картины Филонова и в этом не было ничего необычного.

На выставке размещены снимки известного фотографа Бориса Михайлова. В декабре 2013 года Борис приехал вместе с женой на Майдан, где и сделал серию фотографий о жизни людей, разбивших на площади Независимости палатки.

Австрийская художница Мария Лассниг выработала своё телесное понимание живописи. На многих её картинах изображено обнажённое тело, причём лица и фигуры обычно у нее показаны деформированными.

Современное искусство действительно многогранно, - пояснил Дмитрий Озерков. , Об этом свидетельствует и видеофильм голландской художницы Ринеке Декстра. Её настолько впечатлили юные петербургские гимнастки, что она решила снять о них фильм. То, как владеет своим телом Дарья Коробина, заставляет задуматься - неужели такое возможно?

Кстати, открытие Манифесты совпало с ещё одним очень важным событием в жизни музея.

- Коллекция картин Анри Матисса среди которых и знаменитый "Танец" переезжает из Эрмитажа в здание Главного штаба, - рассказал Михаил Пиотровский.