В столице Германии в эти дни проходит знаменитый Берлинский кинофестиваль. Отличительной чертой немецкого показа всегда была открытость всему миру. 

Берлинское жюри традиционно уделяет особое внимание тому, чтобы в фестивальной программе были представлены фильмы со всего света, в том числе фильмы стран бывшего «Восточного Блока». В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф.

В этом году представлять Россию в Германию отправился режиссер Борис Хлебников со своей картиной "Долгая замечательная жизнь". В интервью газете Metro художник рассказал, о чем повествует его лента. 

- В основе картины устойчивая российская ситуация, которая могла бы произойти не только с фермером, как в нашем случае, а вообще с любым гражданином, который начинает собственное дело. Местные чиновники моментально к этому делу подключаются и либо пытаются поиметь с него какое-то количество выгоды, либо стремятся в принципе отнять у предпринимателя его мелкий бизнес. И довольно часто такая коллизия заканчивается прямой конфронтацией и прямой агрессией. В нашем случае это история фермера, у которого пытаются отнять его хозяйство, землю. И история эта заканчивается драматически.

Хлебников оказался в центре внимания мировой прессы на красной дорожке, где также были замечены такие звезды мирового кино, как Изабелла Росселлини, Тиль Швайгер, Хью Джекманн и многие другие. 

Metro предлагает взглянуть на зведный состав Берлинале.