Жители Латинской Америки смотрели выборы Папы Римского изнывая от жары, в то время как в Ватикане шел дождь. Но, тем не менее, Франциска I они встретили с присущим латиносам энтузиазмом и энергией.

"Конечно, Папа - это Папа, но это здорово, что он именно из нашей части света. Бразильцы и аргентинцы, безусловно, враги на футбольном поле, но не в церкви", - сказал молодой бразилец-иезуит Франклин Феррейра.

Преподобный Диего Беррио, колумбийский священик, не мог сдержать своего восхищения. "Прошлой ночью в истории перевернулась очень важная страница: случилось столько важных вещей... Конечно, происхождение Папы вторично, но именно сегодня оно особенно важно", - сказал священик.

Для Луиса Артуро Масиаса, иезуита из Гвадалахары, избрание Берголио тоже явилось в некотором роде шоком. "Когда он попросил людей помолиться вместе с ним - это было очень по-латиноамерикански. Это показывает, что он очень чутко относится к народу, захочет и сможет всех выслушать. Он лишен высокомерия и известен своей любовью к людям", - объяснил Масиас. "Я не хожу в церковь, но мне кажется, что Франциск I будет хорошим Папой", - высказал мнение Росио Перес, студент из Мехико, приехавший в Рим на каникулы.

Действительно, многие смотрят на избрание Папы сквозь призму социальных явлений. На площади Святого Петра было много не-христиан, но даже они заявили, что, наверное, Франциск I будет хорошим Папой. Как заявил сам понтифик, Латинская Америка может помочь Западу: "Европейцы принесли христианство в Латинскую Америку, и теперь мы должны сделать для них то же самое - вернуть интерес к церкви и к духовности. Люди верят в Господа, но вера их слабеет, и я надеюсь, что смогу укрепить ее", - сказал Папа.

Опрос: Как вы восприняли нового Папу? 

Фируза Мухаммед, Франция

Я мусульманка, но рада быть в Ватикане в такой важный день. Полагаю, новый папа будет очень дружелюбно настроен по отношению к другим религиям и поможет нам всем сдружиться. Мне было также приятно увидеть, что люди с таким нетерпением ожидали, когда папу выберут и что они в принципе так интересуются религией.

Бану Баксой, Турция
Выборы Папы – это просто шоу. Но все равно приятно наблюдать за людьми, которые стоят на площади в ожидании появления нового Папы Римского. Не думаю, что это событие как-то изменит жизнь людей на бытовом уровне, но все равно рад за них.

Матео Бомки, Камерун
Я просто порадовался за Берголио. Он не был в числе фаворитов. Считаю, он действительно посланник Бога. Удивлен, что СМИ так позитивно восприняли его назначение – ведь обычно они настроены весьма критично.


Патрик Арокьярай, Индия

Я был шокирован, потому что ожидал, что папой станет кто-то из Европы. Мы проводили опрос в университете, и большинство людей хотели, чтобы Папой был представитель Латинской Америки. Но большинство предрекали победу кому-то из Европы или Северной Америки. С балкона Франциск произнес очень проникновенную речь.