На площади у храма Христа Спасителя с 9 утра собираются  родственники и друзья суворовцев, которые ждут церемонии «посвящения» в автобусах за металлической оградой. Время от времени кто-то из родителей просачивается к своим чадам и даёт последние указания.

– Ленту поправь, – говорит четверокурснику Ивану его мама Надежда. – У тебя ремень её перекрывает.

Иван приводит форму в порядок. Он один из знаменосцев, у него в руках шашка, на руках белоснежные перчатки.

– Наверное, именно Иван должен нести российский флаг? – спрашиваю у мамы.

– Да, мы русские, имена русские, – улыбается женщина. – Только фамилия украинская. Но это ему не мешает. 

Торжественная церемония начинается. Вынос знамён, исполнение гимна (все куплеты наизусть), коленопреклонённая клятва первокурсников, а потом «концерт-дефиле». Оркестр училища исполняет попурри, маршируя и приплясывая. В какой-то момент трубы, похоже, срываются на джаз. Потом в дело идут  гармошка и жалейка. Но всех «добивают» барабанщики, которые исполняют совершенно немыслимые ритмы.

Час «потехи» заканчивается, командиры зовут курсантов на молитву.  Но в храм идут не все. 

– Я из Уфы, – говорит курсант Артур. – Мама мусульманка, бабушка мусульманка, а вот не хочу относить себя к какой-то конкретной религии, просто верю, что бог есть. 

Курсанты рассказали, что многие музыкальные номера они придумывают сами. Например, выступление барабанщиков – полностью творение студентов.

По окончании училища ребятам не присваивают воинских званий, но, по их словам, им будет открыта дорога в любой военный вуз страны. Ведь дисциплина и нагрузки здесь серьёзные. После «посвящения в студенты» старшекурсники поехали обедать, потом на фестиваль «Спасская башня», где им надо работать до часа ночи.