Торжественная церемония передачи Мурманской области в дар чаши Олимпийского огня, в которой в среду будет зажжен Олимпийский огонь, состоялась в Мурманске.

"Торжественное вручение провел региональный представитель "Ингосстраха" в Мурманске. Подарок принимали губернатор Мурманской области Марина Ковтун и глава Мурманска Алексей Веллер", - сообщил пресс-центр одного из партнеров эстафеты Олимпийского огня.

Данная чаша примет Олимпийский огонь во время вечернего праздника в честь эстафеты в среду. После завершения торжественных мероприятий она останется в Мурманской области как подарок всем жителям региона и напоминание об участия области в эстафете "Сочи 2014".

Как сообщалось, Олимпийский огонь доставят в Мурманск из Калининграда в среду. Первый факелоносец пройдет в спорткомплексе Долина Уюта в 16:00 мск.

Чашу Олимпийского огня на центральной площади Мурманска зажгут в 20:20 мск. Протяженность маршрута составит более 16 км, в организации события будут задействованы 300 волонтеров. Всего
огонь пронесут 82 факелоносца.

Эстафета Олимпийского огня стартовала 7 октября на Красной площади в Москве. Ее протяженность - более 65 тыс. километров. За 123 дня Олимпийский огонь через 83 региона страны пронесут 14 тыс. факелоносцев при поддержке 30 тыс. волонтеров. На его пути будут 2900 населенных пунктов.

Финиширует эстафета 7 февраля в Сочи на олимпийском стадионе "Фишт", где пройдет церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр.