Мировая история выставок
 В первую очередь орагнизаторы прогулки хотят рассмотреть ВДНХ в глобальном контексте, на фоне других мировых выставок – в Лондоне, Париже или Риме. «Мы в плошлом году делали велоночь в Лондоне и посвятили её принцу Альберту, который в 1852-м организовал первую Всемирную выставку, – рассказал Metro москвовед и создатель проекта «Москультпрог» Сергей Никитин. – Тогда пришла идея о том, что можно посмотреть на ВДНХ с этой точки зрения».

Несостоявшийся успех
Отдельно на экскурсии будут рассказывать и о Всемирной выставке 1967 года. «Изначально её планировали устроить в Москве. Для этого даже построили станцию метро «Юго-западная», – рассказал Никитин. – Но оказалось, что показывать нам тогда было нечего, так что выставку в итоге провели в Монреале». После этого советский павильон из Канады восстановили Москве.

Он стал на три этажа выше и получил название «Павильон Межотраслевых Выставок» (ныне «Москва»), хотя для исследователей всё равно остался «монреальским». Особое внимание москвоведы хотят уделить тому, что до сих пор иногда появляются предложения о сносе этого здания.

Архитекторы одной выставки
В рамках экскурсии одной из основных тм станут истории людей, чья жизнь оказалась намертво связана с ВДНХ. Первые павильоны выставки строили в большинстве своём молодые архитекторы, которые ничего более значимого так и не смогли создать за последующие годы.

Некоторых архитекторов, выставка не отпускала много лет. Например, созадетели «Космоса» Андреев и Таранов вернулись к своему творению через 15 лет и почти полностью перестроили его. То же самое произошло с автором «Узбекистана» Сергеем Полупанова.

Красота и идеология
В 37-м году в качестве широкого идеологического жеста на выставку в Париже решили привезти гигантскую статую «Рабочего и колхозницы». Монумент украшал павильон СССР на берегу Сены. Однако наши делигаты были удивлены, что также поступили ещё три страны: Германия, Италия и Испания. Немецкий павильон, увенчанный орлом с герба Третьего Рейха (слева на фото), вообще оказался выше монумента Веры Мухиной.

Закоулки
Пользуясь тем, что экскурсанты будут на велосипедах, в программу включили несколько дальних павильонов. В 1975 в «Пчеловодстве», прошла первая в Москве официальная выставка авангардистов. Несмотря на мороз, люди стояли по 3 часа в очереди, жгли костры, чтобы посмотреть то, что «было запрещено всегда».