Абсолютное большинство участников проекта "Активный гражданин" поддержало инициативу оборудовать пригородыне электрички точками доступа к сети Wi-Fi. Об этом сообщили Metro в пресс-службе проекта.

Электронный референдум на тему организации доступа к сети Wi-Fi в пригородных электропоездах инициировал Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры. В нем приняло участие более 260 тыс. москвичей. Согласно итогам голосования 238 тыс. пользователей (91%) высказались за то, чтобы в электричках был Wi-Fi, и только 11 тыс. (4%) - против. 9 тыс. (3,5%) затруднились с ответом, а 3 тыс. (1,5%) посчитали, что это должны решать специалисты.

За возможность выходить в сеть интернет в пригородных электропоездах высказывалось 128 тысяч женщин и 91 тысяча мужчин. При этом за Wi-Fi проголосовало больше всего пользователей в возрасте от 25 до 34 лет. Идею организации доступа в сеть в электричках поддержали порядка 20-26 тыс. жителей в каждом округе. Наиболее заинтересованными в услуге также оказались жители ЗАО, НАО, СВАО, ЦАО.

В настоящий момент подключение к Интернету есть только в одном пригородном составе, который курсирует по Белорусскому, Савеловскому и Курскому направлениях. Отличительный знак электрички с Wi-Fi - специальная наклейка.

Как сообщили Metro в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании, оснащение электричек Wi-Fi-модулями планируется, а результаты голосования были прогнозируемыми. "В одном поезде Wi-Fi есть, люди активно пользуются услугой. Скорости сети достаточно для того, чтобы пользоваться электронной почтой, социальными сетями", - рассказала нам Анастасия Капкина.