Москва в очередной раз присоединятся к международной акции "Зажги синим", приуроченной к Всемирному дню распространения информации об аутизме 2 апреля. В рамках мероприятия планируется подсветить синим основные здания, а также главные достопримечательности в столице. 

В столице "перекрасить" в синий цвет планируется сразу несколько зданий в центре города, сообщает на портале мэрии Москвы.

-Подсветка изменится на таких зданиях, как Центральный телеграф, издательство “Известия”, дома-книжки и жилые высотки Нового Арбата. Это возможно благодаря современной динамической подсветке зданий, позволяющей окрасить дома практически в любой цвет или даже комбинацию цветов. Причём для управления системой достаточно ноутбука с подключением к интернету, — рассказал заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

Отметим, что кроме Москвы в флешмобе примут участие и другие города России: Тюмень, Екатеринбург, Липецк, Казань, Краснодар и т.д..

Акция Light It Up Blue ("Зажги синим") проводится по всему миру с 2008 года по инициативе фонда Autism Speaks. Синий — официальный цвет организации. В этот день главные достопримечательности разных стран (пирамиды в Египте, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, оперный театр в Сиднее, небоскрёбы в Нью-Йорке, отель-парус Бурдж-эль-Араб в Дубае и другие) загораются синим цветом. Москва присоединилась к акции в 2013 году. В столице её проводит фонд содействия решению проблем аутизма в России «Выход» при поддержке Правительства Москвы.

Генеральная Ассамблея ООН в 2007 году объявила 2 апреля Всемирным днём распространения информации о проблеме аутизма.