Первой "вызвалась" повышать культурный уровень москвичей "Кружевница" Василия Тропинина. Репродукцию разместили на доме 8/10 по улице Неглинной.

- Копия выполнена прекрасно, - заметила в разговоре с Metro пришедшая на открытие проекта директор музея Тропинина Ирина Егорова. - Я говорила организаторам, что могу предоставить и другие картины, но им нужна была именно "Кружевница". Эта женщина - лицо времени, ее называют Моной Лизой русского искусства, символом красоты русской женщины, символом нашей высокохудожественности. У нас в музее есть много картин, но именно возле нее посетители разного пола и возраста задерживаются: стоят, садятся. В ней есть загадка, на нее хочется смотреть. Поэтому прекрасно, что такая возможность теперь есть не только у наших посетителей, а даже у людей, просто гуляющих по центру Москвы, или идущих куда-то по своим делам.

Алексей Сазонов, представитель компании "Зодчий", являющейся генеральным партнером проекта, рассказал об участии в приобщении москвичей к высокому искусству:

- Мы поддерживаем проект «Шедевры музеев мира на улице города», поскольку он близок «Зодчему» по духу. Красота русской природы и особая атмосфера дачной жизни всегда вдохновляли творцов на создание великих произведений. А загородные дома знаменитых мастеров становились культурными центрами. Наиболее известные примеры - усадьба Репина «Пенаты», где бывали Горький, Куприн, Бунин, Чуковский, Маяковский, Розанов, Бехтерев, Павлов; знаменитые дачи в Переделкино, где жили и творили Фадеев, Евтушенко, Окуджава, Ахмадулина и другие.