Демонтаж Дома культуры имени Александра Серафимовича начался для местных жителей совершенно неожиданно. Столичный Департамент культурного наследия (Мосгорнаследие) начал рассматривать их заявление с просьбой признать здание памятником и в понедельник публично запретил наносить ему вред. Несмотря на это, демонтаж был приостановлен только вчера днём.

– Застройщик делал вид, что ему ничего не известно, и полиция снос не останавливала. Но около двух часов техника попыталась перейти на один из фасадов, которые выходят во двор. В результате на провода упал щит, соседние здания были обесточены и полиция была вынуждена перекрыть движение, и тогда уже снос был приостановлен, – рассказал Metro активист движения "Архнадзор" Иван Борисов, который живёт в районе, где находится ДК, и выступает за его сохранение.
Ещё до этого сотрудники Мосгорнаследия съездили на место и зафиксировали нарушение.

– В 13:30 направлено письмо в ОВД по Пресненскому району ЦАО Москвы о принятии мер в связи с продолжением работ, – сообщили Metro в пресс-службе департамента. – Будет возбуждено дело об административном правонарушении по статье о неисполнении обязанности по приостановлению работ в случае обнаружения объекта, обладающего признаками объекта культурного наследия, которая предусматривает штраф в размере до 5 млн рублей.

По словам Ивана Борисова, Дом культуры имени Серафимовича хорошо сохранился и имеет высокую ценность как с архитектурной, так и с исторической точки зрения. Здание было построено в 1929 году как клуб для рабочих военного завода "Авиаприбор", хорошо сохранилось и является образцом конструктивизма.

– Здание Дома культуры имени Серафимовича важно именно как часть исторического культурного периода. В Москве есть несколько домов культуры из эпохи конструктивизма, которые находятся в ужасном состоянии. Московскому правительству, вместо того чтобы их сносить, стоило бы подумать, как их можно реанимировать. ДК имени Серафимовича – это как раз тот случай, когда здание вполне успешно вписалось в новую историю существования. И поэтому, как мне кажется, очень странно, что его внезапно решили сносить. Такие вещи должны проходить общественные слушания. Любое здание старше 50 лет должны проводить через общественно-экспертный совет, который есть в московском правительстве, – считает директор Государственного музея архитектуры имени А. В. Щусева Елизавета Лихачёва.

Последние три года ДК был пристанищем для театра "Школа современной пьесы", переехавшего туда на время ремонта основного здания.

– Они нас приютили, отдав в аренду этот дом. Но когда он понадобился собственнику, мы нашли себе другой ДК. Частная собственность священна, – сказал Metro художественный руководитель театра Иосиф Райхельгауз.