Мэр Москвы Сергей Собянин отправил в Мосгордуму обращение оппозиционных политиков, которые попросили увековечить память убитого в столице Бориса Немцова.

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников сообщил РИА Новости следующее: "К нам поступило обращение от инициативной группы, в соответствии с московским законом о порядке возведения произведений монументально-декоративного искусства городского значения его рассмотрят на заседании комиссии по монументальному искусству в июне".

Шапошников также уточнил, что в обращении попросили принять решение об установке памятного знака на месте убийства Немцова, причём речь шла не об установке памятника, а о целесообразности данного решения. В то же время в обращении не указан источник финансирования предполагаемого проекта, хотя он должен уточняться в соответствии с законом.

Председатель комиссии по монументальному искусству Москвы Лев Лавренов сообщил корреспонденту Metro, что в среду он встретится с Алексеем Шапошниковым, после чего станут известны новые подробности, а пока комментировать нечего.

Ранее мэрия Москвы ответила отказом на предложение депутата Госдумы Дмитрия Гудкова увековечить память политика и оппозиционера Бориса Немцова, убитого в ночь на 28 февраля в центре столицы. Тогда он отправил повторное обращение, которое перенаправили в профильную комиссию.

Борис Немцов был убит 27 февраля на Большом Москворецком мосту. По факту убийства возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Подозреваемыми в причастности к убийству Немцова являются пять фигурантов уголовного дела, все они находятся под стражей с санкции Басманного суда. Речь идёт о предполагаемом исполнителе Зауре Дадаеве и Анзоре Губашеве, а также об их предполагаемых пособниках Хамзате Бахаеве, Шадиде Губашеве и Темерлане Эскерханове.