Столичный "Детский мир" проследил, что чаще всего покупают девочкам перед 8 Марта. По данным торговой сети, самыми популярными оказались интерактивные питомцы Фёрби, которых нужно кормить, чесать за ушком и развлекать разными играми.

Второе и третье места по популярности заняли куклы-монстры и девочки-пони.

– У нас половина девочек в классе ходят с этими монстрами, но они мне не нравятся. Мне пони нравятся – они раньше были лошадьми, но потом попали в другой мир и стали девочками, – объяснила Metro первоклассница Настя. – А ещё Фёрби и Барби у меня есть.

– Фёрби милый, такой комочек пуха. Мама сказала, что не купит мне его – говорит, есть кошка с собакой, за ними и ухаживай, – поэтому я на него коплю, – рассказала Metro пятиклассница Нина. – А монстры мне не нравятся. Не понимаю, как можно играть с вампиром?

По словам детского психолога Оксаны Защиринской, в игре с вампиром нет ничего страшного для девочек.

– Я недавно была в гостях у первоклашек, увидела большую коллекцию этих монстров. Девочки сказали, что куклы им понравились своей яркостью, возможностью их трансформировать и экстравагантной одеждой, которую родители им, естественно, не покупают, – рассказала она Metro.

– Это не страсть к ужасам, а скрытая попытка выразить протест родителям, которые мало внимания уделяют детям. Им не хватает эмоций. Но на будущее это никак не повлияет – игра остаётся игрой.