В среду ночью в одном из зданий бывшего АЗЛК на Волгоградском проспекте города Москвы произошло обрушение строительного лифта, в связи с чем пострадала 31-летняя женщина. У лифта случилось обрывание троса, после чего конструкция упала с первого этажа в подвал. Падение произошло с высоты шести метров. Женщина получила переломы ног, кроме того, у неё подозревают черепно-мозговую травму. На данный момент она находится в одной из столичных больниц. Состояние её оценивается как средне-тяжёлое. Инцидент произошёл в здании, в котором происходит обустройство театральной студии, передаёт "Интерфакс".

"Строительный лифт представляет собой, как правило, подвесную люльку, в них систем безопасности и в помине нет. Если обрывается трос, то всё, - рассказал корреспонденту Metro инструктор по выживанию Дмитрий Алёшкин. - Это временная конструкция. На крыше устанавливается блок-кронштейн, через него пускается верёвка, а внизу стоит мотор, к которому эта верёвка прикреплена. В таких ситуациях возникает вопрос контроля безопасности - важно, кто отвечает за это дело. Наверняка в данном случае были нарушения техники безопасности".

Также Алёшкин рассказал, что нужно делать, если лифт по каким-то причинам падает. "Нужно постараться вжаться в угол, чтобы перенести давление тела, снять вес с пола, перенести его на стены, - отметил эксперт. - Это может хоть как-то компенсировать удар. Ноги ни в коем случае не должны быть вытянутыми, нужно их слегка сжать. Больше советов и не дашь, ведь дальше всё зависит от конструкции лифта и везения. Главное, успеть понять, что происходит, поскольку это дело считанных секунд. Когда идёт свободное падение, многие к этому психологически не готовы, появляется ступор".

Алёшкин подчеркнул, что заранее выбирать себе место в лифте, чтобы обезопасить от подобных происшествий, бесполезно, поскольку по-настоящему безопасной "зоны" в нём нет. Эксперт также рассказал, что чаще всего при обрушении лифта у людей возникают травмы ног - как правило, переломы. Бывает также вдавливание шейных позвонков, компрессионный перелом позвоночника, но это случается гораздо реже.