– У меня просьба, – обращается Андрей к участникам необычной экскурсии «Москва: город глазами бездомных людей», – не называйте их бомжами.

– Почему? – интересуюсь.

– Это обезличивает, вызывает негативные ассоциации, и Виктор Иванович обидится.

Виктор Иванович живёт на улице с 1993 года. На вид ему за шестьдесят, он с аккуратной бородкой, в чистой одежде, сандалиях и носках, на удивление без дырок – такой интеллигент среди бездомных. Возможно, поэтому он и помогает Андрею знакомить участников экскурсии с районом Курского вокзала. Она прошла в рамках фестиваля «Открытая карта».

– Обращайте внимание на часы, розетки, – просит Андрей. – Это то, в чём часто нуждаются бездомные люди.

– Да, у меня есть телефон, – тычет в пояс бездомный, поймав удивлённый взгляд одной из участниц. – И планшет есть. Просто у меня хорошо работает компьютер, так я называю мозг. И перед тем как лечь спать, всё прячу.

Через вокзал нас ведут к Муниципальному медицинскому пункту для бездомных. Здесь же можно помыться.

– В общую баню не хожу, – делится секретами Виктор Иванович. – Здесь есть отдельные номера. И, если мне нужно помыться, я жду, когда подойдут из социальной службы, и говорю, что «да, бездомный», «да, хочу в ночлежку». А они вначале всегда везут сюда. Моюсь отдельно от очереди и ухожу.

После экскурсии Андрей угощает участников бутербродами и чаем. Спрашиваем, что же едят бездомные.

– По понедельникам кормят армяне, по вторникам православные, – говорит Виктор Иванович. – А по средам можно вообще три раза поесть! И так каждый день, везде кормят.