На московском маршруте троллейбуса контролеры высадили 16-летнюю девочку-инвалида из транспорта на Нахимовском проспекте в Москве, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах столицы. При этом, согласно правилам, у неё отобрали проездной документ.

-В Юго-западном округе, на остановке "улица Ивана Бабушкина" девушку выгнали из троллейбуса и забрали социальную карту москвича, хотя она объясняла, что является инвалидом. Девушка позвонила в полицию, будет проводиться проверка, — рассказал источник.

В пресс-службе ГУМВД подтвердили, что к ним обратились с подобным заявлением родители девочки.

- Московская полиция проведет проверку по заявлению родителей 16-летней девочки, которую контролеры высадили из троллейбуса на Нахимовском проспекте столицы. По предварительной информации, граждане, осуществлявшие проверку проездных документов, усомнились в том, что предъявленная социальная карта москвича принадлежит ребенку, — рассказал руководитель пресс-службы ГУМВД Москвы Андрей Галиакберов.

В пресс-службе ГКУ "Организатор перевозок" Metro сообщили, что это были не их сотрудники.

-С нами уже связывались и мы просмотрели маршруты и другую информацию. Это были не наши контролёры, - сказала собеседница.

Чуть позже ГУП "Мосгортранс" подтвердил Metro, что это их контролёры изъяли проездной.

-Сегодня, примерно 12.30 при проведении контроля оплаты проезда на маршрутах наземного городского транспорта в троллейбусе №49 на Нахимовском проспекте контролеры ГУП "Мосгортранс" изъяли у одной из пассажирок временный единый социальный билет. Основанием для изъятия билета стало отсутствие у данной пассажирки документов, подтверждающих право льготного проезда, - сообщил сотрудник пресс-службы.

Также в Мосгортрансе сообщили, что пассажирка отказалась получить постановление об изъятии проездного документа и вышла на своей остановке "Улица Ивана Бабушкина", после чего обратилась в правоохранительные органы. Проверка по данному факту продолжается.