Стритрейсерша Мара Багдасарян, которую лишили водительских прав из-за эпилепсии, обратится в администрацию президента, Генеральную прокуратуру и прокуратуру Москвы с просьбой отменить решение суда.

Об этом на пресс-конференции заявил её адвокат Давид Кемулария, передаёт телеканал "360 Подмосковье".

"Мы будем обращаться к президенту, генеральному прокурору, прокурору города Москвы, чтобы они дали свою оценку тому, что происходит. Нельзя приписать болезнь человеку, у которого этой болезни нет", – заявил Кемулария.

По мнению адвоката и отца Мары, у прокуратуры двойные стандарты: ранее ведомство предоставило документы о том, что у Мары имеются подозрения на эпилепсию. Однако врачом была допущена ошибка: отсутствовало ЭЭГ головного мозга. После проведения исследования в центре неврологии был поставлен точный диагноз о том, что эпилепсии нет.

"Получается, таким образом, что когда вопрос стоит о том, что Мару надо наказывать, у Мары – эпилепсии нет. А когда стоит вопрос водительского удостоверения, получается, что у Мары есть эпилепсия. <…> Почему прокуратура применяет двойные стандарты?" – удивляется адвокат.

Он уточнил, что в администрацию президента они решили обратиться, чтобы там взяли на контроль ситуацию. Багдасарян также готова пройти консилиум врачей по решению суда или без него, что в результате покажет отсутствие эпилепсии.

Напомним, Савёловский суд Москвы бессрочно лишил водительского удостоверения Багдасарян. Основанием послужила диагностированная медиками эпилепсия. Защита сообщила, что будет обжаловать решение в апелляционном порядке.