Этой весной сквер на Сыромятнической улице сильно изменился. Год назад культурный центр «Винзавод» решил облагородить грязный пустырь, на котором обитали бомжи, и сейчас работы уже близятся к завершению. Здесь, по задумке авторов проекта, должны отдыхать гости расположенных неподалёку центра дизайна Artplay, «Гоголь-центра» и самого «Винзавода». И хотя то, что получилось, отличается от первоначальных проектов, стало заметно уютней.
Однако бездомные пока не спешат уходить с насиженных мест.

– Они приходят сюда перекусить. К часу, к шести вечера. Вылезают из всех щелей, – рассказал Metro один из строителей сквера Алексей.

Дело в том, что долгие годы в этом сквере волонтёры социальной службы раздавали бездомным еду. Сейчас пункт социальной помощи переехал поближе к метро, но бродяги продолжают возвращаться в сквер пообедать на дизайнерских лавочках.
Кроме того, рабочие жалуются, что по ночам у них пропадает оборудование.

– Всё воруют. Всё прут. У нас тут трамбовку (дизельная машина стоимостью 80 тыс.руб. – Прим. ред.) украли ночью. Немерено всего упёрли, – поделился Алексей.
На самом «Винзаводе» о проблемах строителей ничего не знают, но бездомных выгонять не собираются.

– Они же тоже люди, – объяснила Metro сотрудница пресс-службы «Винзавода» Елена. – Будем надеяться, что они будут вести себя культурней.