Массовые беспорядки в московском районе Бирюлево Западное стали центром внимания не только российских, но и мировых СМИ. Более того, так называемый "хэштег" Бирюлево вышел в лидеры обсуждения в популярной сети микроблогов Twitter.

Главный материал о событиях в российской столице сделали жуналисты агентства Reuters. Другие издания расставили с него свои акценты.

Reuters пишет, что то вчерашние столкновения были «крупнейшими за три года антимигрантскими волнениями в российской столице» и напоминают о событиях 11 декабря 2010 года на Манежной площади.

В понимании агентства, события в Бирюлево 14 октября развивались следующим образом: «Несколько сотен местных жителей мирно протестовали, требуя правосудия для убийцы (Егора Щербакова), пока группа молодых людей не начала бить витрины торгового центра...Затем полиция попыталась перейти к задержаниям, на что в ответ из толпы полетели бутылки. Толпа «разрослась до нескольких тысяч человек», а отделившаяся от нее группа ворвалась на склад овощей, «где работают мигранты с Кавказа и из Средней Азии».

Таким образом, Reuters больший акцент делает на восстановление фактической канвы беспорядков, нежели на анализе случившегося. Анализом  и интерпретацией событий по следам материала Reuters занялись уже другие издания.

В частности, в The New York Times материал вышел под названием «Жестокие антимигрантские протесты потрясают Москву» и сопровождается фотографией омоновца с разбитой головой. В Guardian тот же самый текст озаглавили «Москвичи, протестующие против мигрантов, штурмуют склад и вступают в столкновения с полицией»; к статье прилагается фото бритоголовых молодых людей, вышагивающих по торговому центру.

У Euronews этот же текст назван «В Москве разгораются беспорядки после убийства, в котором винят мигранта», а в варианте NBC присутствует фактическая ошибка: «Убийство мигранта привело к беспорядкам с расовой подоплекой в Москве».

Китайское агентство «Синьхуа» оказалось чуть ли не единственным, кто сделал акцент на мерах безопасности, принятых российскими властями в связи с волнениями. В тексте под названием «Более 380 человек задержаны в результате ксенофобских беспорядков в Москве» рассказывается о создании рабочих групп и экстренных совещаниях в мэрии.

Подробный видеоотчет того, что происходило в Бирюлево смотрите здесь.

Напомним, что беспорядки и погромы в Бирюлево начались в результате убийства юноши Егора Щербакова. Он был зарезан на глазах у собственной девушки предположительно лицом кавказской национальности. Собравшиеся возле торгового центра "Бирюза"  требовали немедленно раскрыть убийство и ужесточить миграционное законодательство.

Более подробно с событиями в Бирюлево можно ознакомиться здесь.