В Финляндии разрешили однополым парам заключать браки. Президент страны Саули Ниинисте подписал обновлённый закон "О браке", который разрешает создавать однополым парам семьи. Документ вступит в силу с 1 марта 2017 года. Об этом 20 февраля 2015 года сообщает пресс-служба главы государства. Министерству юстиции теперь нужно будет внести ряд изменений в законодательство страны, связанных с новым законом.

Подобный закон является первым в истории Финляндии, принятым по инициативе граждан Финляндии. За него было собрано почти 167 тысяч подписей. Парламент проголосовал за принятие инициативы о гендерно-нейтральном браке 12 декабря 2014 года.

Однако, по мнению депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова, который был инициатором и разработчиком закона о запрете гей-пропаганды на территории РФ, большинство граждан Финляндии всё-таки против признания однополых браков.

"Они сломались, это понятно, - прокомментировал Мetro эту новость парламентарий. - Их "дожали" лобби. Такое решение наверняка было принято под жёстким давлением Брюсселя. Но принятие закона никак не должно сказаться на дружественных отношениях между финнами и россиянами. Просто если однополые пары, заключившие брак в Финляндии, будут приезжать в Россию, на территории нашей страны они не должны рассматриваться как супруги. Их брак не будет признан как действительный в России".