Сегодня на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича было решено, что братьям-режиссёрам Никите Михалкову и Андрею Кончаловскому не требуется бюджетная поддержка для создания национальной сети общественного питания "Едим дома!". Об этом сообщила пресс-секретарь вице-губернатора Алия Самигуллина.

- Было подтверждено, что для реализации проекта не требуется бюджетной поддержки. Проект будет претендовать на участие в существующих механизмах поддержке малого и среднего бизнеса в общем порядке, - приводит слова Самигуллиной "Интерфакс".

Она также добавила, что как и в случае с другими подобными проектами, регионы будут взаимодействовать с инициаторами "Едим дома!" для определения благоприятных условий для создания сети.

Поддержку в реализации проекта не сможет оказать режиссёрам и Минсельхоз.

- Ведомство готово финансировать производство продуктов, но не ресторанный бизнес. Наша задача сделать продукт готовым к потреблению. Но в каком виде? Это уже ресторанный бизнес, - цитирует ТАСС слова Анатолия Куцеленко, директора департамента экономики и косподдержки АПК министерства. Он посоветовал режиссёрам обратиться в Минпромторг.

Напомним, ранее Metro сообщало о том, что Никита Михалков и Андрей Кончаловский создают конкурента McDonald's в России. По словам Кончаловского, поводом для создания сети кафе стала многомиллионная аудитория одноимённой кулинарной программы, которая за 10 лет существования стала самой рейтинговой в этой сфере и получила три премии ТЭФИ - как лучшая развлекательная программа в 2007 году, как лучшая утренняя программа в 2014 и ещё одной награды была удостоена Юлия Высоцкая как лучшая ведущая утренней программы.

Пользователи интернета даже пофантазировали на тему того, как бы могли называться блюда в фастфуде Михалкова и Кончаловского. Например, утомлённые Биг-Маком, солнечный рожок и бургер "Барин". Подробнее о том, как отнёсся рунет к идее режиссёров читайте здесь.