Михаил Осеевский назначен заместителем министра экономического развития РФ.


Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на сайте правительства.

Осеевский в середине ноября 2011 года перешел на работу в министерство экономического развития, он стал советником Эльвиры Набиуллиной по вопросам поддержки малого и среднего бизнеса, совершенствования процедуры госзакупок, развития конкуренции. До этого он возглавлял администрацию Смольного, был вице-губернатором Санкт-Петербурга.

До назначения Осеевского у Набиуллиной было 8 заместителей: Игорь Манылов (также занимает пост статс-секретаря), Станислав Воскресенский, Андрей Клепач, Александра Левицкая, Олег Савельев, Алексей Лихачев, Олег Фомичев и Андрей Слепнев. Однако Слепнев в ближайшее время перейдет на работу в Евразийскую экономическую комиссию, его тематика - внешняя торговля - перейдет к Лихачеву. В свою очередь, Осеевский будет курировать вопросы, которыми сейчас занимается Лихачев. Первоочередная задача нового замминистра - формирование федеральной контрактной системы.

Осеевский родился в Ленинграде в 1960 году. В 1990-х годах занимал руководящие посты в ЗАО "Санкт-Петербургская валютная биржа" и петербургском "Промстройбанке". В 2003 г. был назначен вице-губернатором Петербурга.