В Фонде помощи трудовым мигрантам журналистам Metro рассказали, что отстутствие зала, где выходцы из Средней Азии могли бы учиться поздним вечером и в выходные и есть главная проблема.

- Обычно рабочий день у них заканчивается часов в 8, - пояснили в Фонде. - А библиотеки и культурные центры с кем мы договаривались о сотрудничестве в это время закрываются. Да и из-за потери денег эти граждане не хотят брать отгулы.
Единственная надежда на комитет по труду и занятости. В фонде надеются, что он поможет с помещением, в котором можно было бы проводить уроки в вечернее время.
- Денег мы не потеряли, поскольку проект благотворительный, - рассказала Марина Мельник, помощник руководителя фонда. - преподаватели у нас есть, и они готовы в любую минуту начать занятия.

Эксперт: Мы обучаем мигрантов
"На самом деле пару месяцев назад мы вместе с университетом Дружбы народов создали класс для выходцев из Узбекистана, которые изучают русский язык. Находится он на Петроградской стороне. Вместимостью до 60 человек. Оборудован компьютерами. Обучаем мы и людей, решивших выучить язык с ноля", - Алиджан Хайдаров, президент узбекской диаспоры в Петербурге.