Москва потребовала от Вашингтона объяснений последних событий, связанных с российским лётчиком в американской тюрьме, сообщает телеканал “НТВ”.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что если факты пыток подтвердятся, то такие действия ничем не могут быть оправданы: “Они подвергают жизнь и здоровье Константина Ярошенко дополнительному риску. Ситуация возмутительная”.

Напомним, ранее адвокат россиянина рассказал, что его подзащитного несколько часов держали в карцере. Произошло это спустя два дня после подачи ходатайства о новом судебном процессе в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка.

По мнению адвоката, таким образом в отношении российского лётчика начали оказывать очередной этап психологической обработки. Это может быть связано с появлением новых улик, на основании которых Ярошенко должен быть освобожден и "с него должны быть сняты все обвинения”, сообщает ИТАР-ТАСС.

В мае 2012 года тюремщики уже сажали Ярошенко в карцер. Тогда причиной стало его общение с российской прессой. Константин Ярошенко осуждён американским судом на 20 лет по обвинению в попытке контрабанды наркотиков.