Все мы видели восторг на лицах олимпийских медалистов, когда они получают свои заветные медали. Но не только их переполняют эмоции. Нельсон Нето Карнейро, бразильский скульптор, создавший модель для Олимпийских и Паралимпийских медалей, испытывает невероятный трепет каждый раз, когда видит бронзу, серебро и золото на груди победителей.

На медалях изображены листья лавра, дерева, которое являлось символом победы в Древней Греции. На обратной стороне красуется греческая богиня Ника с афинским Стадионом Панатинаикос и Акрополем на заднем плане.

Скульптор, работавший в Монетном дворе на протяжении 41 года, говорит, что изобразил богиню, похожей на бразильских женщин: с более пышными бёдрами, узкой талией и большим бюстом.

"Все это прекрасно понимают", - говорит Нельсон.

Все золотые, серебряные и бронзовые медали были сделаны в бразильском Монетном дворе. Для них использовалось золото без ртути, а серебряные и бронзовые медали были сделаны из переработанных материалов. Ленты для олимпийских трофеев были сделаны из переработанных ПЭТ-бутылок.

Медали Паралимпийских игр имеют характерную особенность: они звенят, если их потрясти, чтобы слабовидящие спортсмены знали, являются ли они золотыми, серебряными или бронзовыми (золотые медали гремят громче всего, а бронзовые – самые тихие).

Общая стоимость медалей для Игр оценивается приблизительно в 50 миллионов рублей. Каждая золотая медаль состоит из 494 граммов серебра и 6 граммов золота. 

Автор оригинальной версии текста – Metro World News