Зоологи Центра реабилитации ластоногих, который находится в Репино на очистных сооружениях Водоканала, предупредили об уголовном преследовании за убийство краснокнижных животных.

"Нам сообщили жители посёлка Вистино в Ленобласти, что видели, как некие рыбаки в посёлке, выходя на лёд, берут с собой ружья и отстреливают тюленей. Допускаем, что такие факты имеют место, - рассказал Metro Вячеслав Алексеев, руководитель Центра изучения и сохранения морских млекопитающих 22 марта. - Не исключено, что они делают это либо ради сомнительной "забавы", или же видят "конкурентов" в ластоногих. Не раз были случаи, когда тюлени портили их сети, например".

Любителям пострелять по тюленям специалисты Фонда друзей балтийской нерпы напомнили о том, что закон в отношении лиц, причиняющих вред животным из числа внесённых в Красную книгу РФ достаточно суров: штраф до 1 млн. рублей и уголовное преследование.

"Пока таких случаев не было, - рассказывает зоолог. - Но, если что, мы проинформируем Росприроднадзор. В Центр реабилитации ластоногих в Репино ещё ни разу не поступали животные с огнестрельным ранением. Но когда находили умерших тюленей на берегу, не исключено, что в редких случаях, возможно, они подвергались воздействию со стороны человека".

О найденных детёнышах тюленей и нерп, которые нуждаются в помощи, специалисты Центра просят сообщать по телефону (812) 699-23-99. При этом зоологи просят не трогать животных, так как это может быть опасно. Лучше всего сфотографировать или снять видео на телефон и отправить специалистам.