"Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях, может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь, пожилых и детей. Это может  приводить к обострению хронических заболеваний, а в ряде случаев - к перегреву организма и резкому ухудшению здоровья", - сообщили специалисты Роспотребнадзора.

"Поездки на личном и общественном транспорте следует ограничить или планировать их в утреннее или вечернее время, когда жара спадает", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Чтобы избежать перегрева, Роспотребнадзор рекомендует ограничить пребывание на улице и снизить физические нагрузки до минимума. При нахождении в помещении необходимо его проветривать при помощи открытых окон, вентиляторов и кондиционеров.

"При выходе на улицу рекомендуется одевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды не был тугим. На улице обязательно пользоваться головным убором - летняя шляпа, панама, платок, солнцезащитными очками и зонтиками", - рекомендуют медики.

Роспотребнадзор рекомендует в жару отказаться от жирной пищи, потребление мяса свести к минимуму, лучше заменить его рыбой или морепродуктами, снизить количество копченых, жареных и скоропортящихся продуктов.

"В целях профилактики обезвоживания организма рекомендуется употреблять большое количество жидкости: чая, минеральной воды, морса, молочнокислых напитков с низким содержанием жира, отваров из сухофруктов, витаминизированных напитков, избегая употребление газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, энергетических и алкогольных напитков", - отмечается в сообщении.

Медики рекомендуют выпивать до полутора литров жидкости в сутки, однако увеличивать количество потребления воды не стоит людям с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Для поддержания иммунитета рекомендуется употребление фруктов и овощей, тщательно вымытых перед употреблением водой гарантированного качества.

"В течение дня рекомендуется, по возможности, принять душ с прохладной водой. При посещении магазинов, кинотеатров и других объектов массового скопления граждан необходимо отдавать предпочтение тем из них, где обеспечивается кондиционирование воздуха", - сказали в
Роспотребнадзоре.

В Роспотребнадзоре советуют купаться только в тех местах, которые специально отведены и оборудованы для этой цели. В центральной России установилась аномально жаркая погода, столбики термометра переваливают на отметку 30 градусов. Согласно прогнозу, такая погода сохранится в ближайшие дни. Экологи заявляют о повышении риска природных пожаров.