Мама олимпийского чемпиона Дмитрия Баландина Татьяна призналась, что пропустила решающий заплыв с участием сына по собственной неряшливости.

Казахский пловец Дмитрий Баландин завоевал "золото" на дистанции 200 метров брассом в Рио, став первым в истории Казахстана олимпийским чемпионом в плавании. Момент триумфа Дмитрия могла увидеть его мама Татьяна, которая прилетела с сыном в Рио-де-Жанейро. Но случай помешал ей попасть на стадион, где творилась история.

"Мы с нашими спортсменами пошли смотреть выступление тяжелоатлетов, и после этого быстренько поехали на соревнования по плаванию, – приводит слова Татьяны vesti.kz со ссылкой на kaztrk.kz. – Бежали так, что ветер у меня с аккредитационного бейджа сдул билет, и он полетел с моста. Я просто стою, смотрю, билет летит, я понимаю, что не попадаю на финал своего сына. Это была просто истерика! Умереть хотелось! Побежали, решили купить новый билет. Но ни у перекупщиков, ни в кассах билетов нет. Плавание очень такой дефицитный вид спорта, видимо. Билет очень за дорого предложили – за 600 долларов, это просто нереальная цена. Решили не пытать судьбу, быстренько успеть в отель и посмотреть заплыв моего ребенка. И он наши ожидания оправдал. Страна может нами гордиться. Я его очень люблю. Это просто наша гордость. Наша надежда на будущее, у него карьера вся еще впереди. Вперёд, Димка! Мы тебя любим, мы тебя ценим, ты лучший. Ты лучший в мире!"

Отметим, для казахстанца эта олимпийская награда стала первой в карьере. Третьим в заплыве стал 19-летний столичный пловец Антон Чупков.