–    Масленицу мы уже начали делать – закупили сено, камыши, собрали крестовину, – рассказала представитель организаторов праздника в парке 300-летия Петербурга Анна Баландина. – Поскольку чучело будет высоким, создается оно по частям – отдельно набиваются голова, руки, туловище. Окончательная «сборка» пройдет уже в парке 300-летия Петербурга. Ткани для одежды закупили яркие, чтобы Масленица получилась красочной. А вот лица у нее не будет – на Руси их никогда и не прорисовывали. Сжигали же не человека, а символ уходящей зимы.
Напомним, в парке 300-летия ожидается Масленица с инопланетным шиком. Кроме сжигания чучела зимы организаторы обещают катание с ледниковой горы Урана, космический фристайл на собачьих упряжках, звездный блинный марафон, блинолеты и блинобол, прыжки до Луны на батутах  и неземные угощения.

В Петропавловке тоже приступили к изготовлению соломенных чучел – их будет два, поскольку гуляния в крепости пройдут и 16, и 17 марта. Куклы тоже будут безликими. Организаторы праздника планируют напомнить об еще одном старинном обряде избавления от всего старого и плохого, что олицетворяла собой зима.

–    У нас есть планы одно чучело затопить – это соответствует народным обычаям, – поделилась представитель оргкомитета Масленицы в Петропавловке Анастасия Крылова. – Исторически было три варианта обряда проводов Масленицы. Соломенную куклу либо сжигали, либо топили, либо разбирали на кусочки и раскидывали в поле.

В крепости уже установили катальную горку, на 16 и 17 также запланирована ярмарка народных промыслов, борьба мешками на бревне и другие конкурсы, мастер-классы для детей.  В частности, можно будет изготовить маленькую копию Масленицы – размером с ладонь. По обычаю, этих куколок тоже нужно бросить в костер. Считалось, что вместе с ними сгорят все беды и несчастья.

Об этой традиции напомнят и в парке Бабушкина (парк Сказок).  

Художник-оформитель Лариса Смоленцова уже создала десятки таких соломенных куколок.
- Их можно будет приобрести за символическую плату в парке имени Бабушкина, – пояснила Смоленцова. -  Или сделать на мастер-классе самим.
Художник подчеркнула, что у чучела Масленицы не должно прорисовываться лицо.
- Это старинная культура, и у нее есть свои каноны, - отметила Лариса Смоленцова. - Иногда художники от них отступают, рисуют глаза, нос, губы, но это нежелательно. В таком случае получается уже не Масленица, а просто кукла.
Также в программе гуляний в парке Бабушкина - цирковые представления, катания на лошадях и пони,  блины, шашлыки, чай из самовара, аттракцион, ледовый каток.

В ЦПКиО им. Кирова чучел будет четыре, их сожгут на разных площадках.  «Главную» Масленицу сделают 4-метровым. Установят ее на Масляном лугу. Праздничная программа 17 марта начнется с отправления «Масленичного поезда». Во главе с чучелом Масленицы он проследует по аллеям парка в сопровождении скоморохов, ряженых, конных наездников и гостей праздника.  Также в программе – ярмарка ремесел, масер-классы, конкурсы, выступления музыкантов. Хедлайнером концерта станет группа «Иван Купала».