Российский мультфильм "Маша и Медведь" выбился в лидеры YouTube, после чего был приобретён американской компанией Netflix, сообщает RT со ссылкой на Bloomberg Business.

Продюсеры мультфильма планируют расширять присутствие среди любимых программ западных телезрителей, сообщает Bloomberg, и считают, что такого успеха он добился без помощи маркетологов.

Сообщается, что просмотры мультфильма на YouTube перешагнули отметку в 5,5 млрд. Одна серия даже собрала более 1 млрд просмотров.

В феврале 2015 года этот российский мультфильм получил награду за лучший анимационный сериал на конференции детского развлекательного телевидения Kidscreen в Майами.

Netflix, обладающий правами на показ "Маши и Медведя" в странах Северной Америки, теперь планирует добавить мультфильм в пакеты других странах.

Показ этого анимационного сериала, созданного при помощи трёхмерной графики, стартовал 7 января 2009 года. Идея создания проекта появилась у аниматора Олега Кузовкова ещё в 1996 году. Общая идея сюжета основана на одноимённой русской народной сказке. 

На официальном сайте для свободного просмотра через YouTube мультфиль стал доступен в 2013 году. 

Кроме России мультфильм в разное время транслировался в Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Канаде, странах Латинской Америки, Среднего Востока и других.