Через три-четыре месяца магнитные поля Солнца могут поменяться местами. Магнитное поле перевернется и поменяет полярность на противоположную, сообщает NASA. Это происходит каждый раз, когда звезда Солнечной системы оказывается на пике 11-летнего цикла активности.

"Похоже нам осталось не больше трех-четырех месяцев до полной инверсии поля. Эта перемена вызовет волновой эффект по всей Солнечной системе", — цитирует РИА "Новости" специалиста по физике Солнца Тодда Хоксема из Стэнфордского университета.

Данные с солнечных обсерваторий показывают, что полушария Солнца движутся к этой инверсии полей не синхронно — северный полюс уже проявляет признаки готовности, южный полюс догоняет его.

"Вскоре, однако, они оба поменяют полярность, и начнется вторая половина 24-го солнечного цикла", — заключает Фил Шерер из Стэнфорда.

В период смены ориентации магнитного поля Солнца жителей Земли ожидают магнитные бури, причиной которых будут вспышки на поверхности Солнца, "корональные дыры" и вспышки плазмы. Это явление можно будет наблюдать в обсерваториях при помощи специального оборудования.

"Наблюдать это явление можно при помощи так называемого "солнечника", специального телескопа с фильтрами, - рассказал Metro сотрудник Санкт-Петербургской обсерватории. - Это оборудование есть в любой обсерватории. В Петербурге проводятся сеансы в выходные дни - по субботам и воскресеньям. Начиная с 12.45 каждые полтора часа. Сначала посетителей ждет специальная программа в электроном зале, а затем можно будет подняться непосредственно в саму обсерваторию, оснащенную телескопами".