Лионель Месси стал единственным в истории футболистом, кто получил Золотой мяч в четвертый раз подряд.

Традиционно Золотой мяч вручают лучшему футболисту мира на церемонии в Цюрихе. Получив от глав ФИФА заветную награду, Месси стал первым футболистом в истории, кто удостаивался такой чести. По три раза Золотой мяч получали Йохан Круифф, Мишель Платини и Марко Ван Бастен (до 1995 года номинантов выбирали из числа европейцев).

"Это просто невероятное ощущение – вновь получить "Золотой мяч", - поделился эмоциями футболист.

В заочном противостоянии за титул Месси обошел своего одноклубника по "Барселоне" Андреса Иньесту и знаменитого португальского голеадора Криштиану Роналду, который, кстати, прибыл на церемонию в обществе своей подруги - россиянки Ирины Шейк.

Стоит отметить, что для Лионеля Месси обладание Золотым мячом четыре года подряд оказалось не единственным рекордом в этом году. Ранее аргентинец смог побить рекорд Герда Мюллера по количеству голов, забитых в течение года. На счету нападающего "Барселоны" в 2012 было 91 точное попадание. В марте же прошедшего года он отметился другим достижением - во время матча Лиги чемпионов УЕФА Месси поразил ворота соперника 5 раз, совершив так называемый пента-трик.

Как сообщает "Би-би-си", сразу после того, как руководители ФИФА вручили награду аргентинцу, Уэйн Руни - известный английский футболист, написал в своем твиттере "Месси - сумасшедший. Для меня - лучший навсегда".