14 октября, в городском парламенте обсуждали скандальное выселение знаменитого театра из комплекса "Толстой сквер".

Необычный пикет прошел у Мариинского дворца: клоун в зеленом костюме и поношенных штиблетах играл на скрипке и пел – о том, как "лицедеи" лишились собственной площадки.

Молодой артист театра лицедеи Юрий Музыченко сообщил, что акция "посвящается" заседанию комиссии по образованию, культуре и науке, где поднимут вопрос с театром.

Выступление Юрия не прервалось даже тогда, когда к нему подошел полицейский. Артист невозмутимо пропел свои фио, адрес по прописке, сообщив также правоохранителю, что живет с женой Анной, дочкой и тещей.

Одиночный "концерт" закончился перед самым началом заседания комиссии по культуре, куда пригласили и "лицедеев". Пришли Анвар Либабов, Леонид Лейкин и Виктор Соловьев.

– Ситуация, на мой взгляд дилетанта, выглядит так: город выделил деньги из бюджета, дал бесплатно землю – все 26 тысяч квадратных метров - коммерции. Инвесторы пообещали оставить театру площадку, - напомнил Metro Соловьев. – Что произошло дальше, вы знаете. Нам представители бизнес-центра предложили платить за аренду: больше миллиона ежемесячно." За неуплату" нас выгнали, попросту поменяли замки и закрыли двери. Там все наши документы, вещи, чтобы получить к ним доступ, нам нужно каждый раз получать разрешение у представителей бизнес-центра. Внутрь нас не пускают, сейчас идут суды.

На вопрос Метро, где сейчас "обитает" театр, Либабов и Соловьев ответили синхронно: на помойке.

– У нас репетиционная база для студентов, там уже третье поколение артистов, - рассказал Либабов. – бывшая кочегарка на Каменноостровском, которую отремонтировали. Она действительно расположена рядом с помойкой, - по запаху можно найти. Все ее так и называют "театр на помойке".

На заседании комиссии все парламентарии выступили в поддержку знаменитого театра. Наиболее четко позицию законодателей выразил депутат Андрей Васильев:

– Власть в лице администрации города должна с этим вопросом разобраться, и мы, как заксобрание, тоже не можем остаться в стороне. Есть два варианта развития событий: жесткий, при котором прокуратура начинает с самого начала изучать этот вопрос, отслеживать на каждом этапе, как и кто из тогда существующих чиновников принимал решения. Уточнить все преференции, которые получал тогда инвестор. Есть мягкий вариант – город выступает как покупатель тех площадей по взвешенной цене, но тут нужен диалог с инвестором.