Акции авиакомпании Malaysia Airlines, пассажирский лайнер которой потерпел крушение на востоке Украины, в начале торгов в пятницу, 18 июля, потеряли в цене 13%. Об этом свидетельствуют данные бирж, передаёт РИА "Новости". В ходе торгов стоимость акции авиаперевозчика упала до 0,195 ринггита (0,06 доллара США).

До открытия биржи капитализация Malaysia Airlines составляла 3,75 миллиарда ринггитов (117 миллиарда долларов США). На фоне новостей о крушении самолета снижаются и акции других авиаперевозчиков. Так, акции Cathay Pacific Airways Ltd. потеряли сегодня в цене на 1,4%, Air China — 1,3%. Накануне дешевели и акции американских авиакомпаний, передаёт "Интерфакс".

Авиакатастрофа на территории Донецкой области, в которой согласно последним данным погибли 298 человек, находившихся на борту Boeing 777, произошла 17 июля. В связи с этим 18 июля для расследования авиакатастрофы на Украину отправились представители авиакомпании Malaysia Airlines. Также предполагается связаться с ополченцами. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу авиакомпании. Перевозчик собирается связаться с ополченцами для установления причин катастрофы.

Отметим, что обвал ценных бумаг малайзийской авиакомпании уже второй за последние несколько месяцев. Его акции заметно снизились еще после трагедии, произошедшей 8 марта 2014 года, когда принадлежавший Malaysia Airlines авиалайнер Boeing 777-200 бесследно пропал с экранов радаров. В беспрецедентной операции по поиску самолета приняли участие 26 стран мира. Его следы до сих пор не обнаружены.